Гипноз, форум о гипнозе, Ск транс, курсы гипноза, школа гипноза, Кандыба

Вернуться   Гипноз, форум о гипнозе, Ск транс, курсы гипноза, школа гипноза, Кандыба > Гипноз, гипнотерапия, гипнология. > Цыганский гипноз

Цыганский гипноз Древнейший феномен - цыганский гипноз.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009   #1
Илья
Гость

Илья На грани
По умолчанию Феномен?

Цыганский гипноз-максимальное объяснения, можно найти в трудах М.Эриксона НЛП.
Старый 03.04.2009   #2
hypnoforce
Administrator

hypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрация

Сомневаюсь что он в это преуспел.
Приведите цитаты, будет полезно...рассмотрим.
hypnoforce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009   #3
Илья
Гость

Илья На грани

Извеняюсь, за не точность изложенной мысли первого сообщения. Цыганский гипноз-фактически одно и тоже, что и НЛП. В трудах Эриксона, можно найти практически все методы, которые применяются в Цыганском гипнозе. Проще выражаясь, это одинаковые методы забалтывания. Или я ошибаюсь ? Всегда рад познавательной, новой информации.
Старый 04.04.2009   #4
hypnoforce
Administrator

hypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрацияhypnoforce Администрация

Опишите в кратце этапы, циганского гипноза с точки зрения НЛП
Старый 06.04.2009   #5
Илья
Гость

Илья На грани

По памяти помню только два метода, техника рассеивания и якорения. На данное время нет литературы, чтоб с максимальной точностью описать по этапно цыганский гипноз с точки зрения НЛП. Приведу пару примеров.

Вот что рассказывает одна женщина-эстонка о произошедшем с нею случае:
"Как-то я шла по аллейке. Ко мне подходит женщина, молодая и красивая, и спрашивает:"Скажите, как пройти на переговорный пункт?". Я остановилась и стала ей объяснять, что, мол,сразу пойдёте прямо, увидете гостицу и переговорный пункт. Женщина рассыпается в благодарностях и говорит:"Вы так добры, что помогли мне, и я вам помогу тоже". Я не успела опомниться, как она положила мне зеркало на правую руку, зеркальной стороной к ладошке, зажала своей рукой и говорит:"Чтоб нам не мешали, отойдём в сторону". Мы отошли по аллейке, где были деревья, и там нам никто не мешал. Она вырвала у меня из головы два волоска, я даже не знаю, как это произошло, и стала рассказывать, что она видет какие-то плохие события, которые должны произойти в моей семье и она может помочь их предотвратить, так что хорошо, что я её встретила. И добавила, что ей не нужно за это платить, что она ничего не хочет, а просто чистосердечно поможет, потому что у них, якобы, какой-то праздник. Женщина продолжала рассказывать мне о моей жизни. Думаю, что это стандартный набор фраз, у всех одно и тоже. В это время мимо нас проходит другая женщина и просит помочь деньгами. Я говорю, что у меня нет. А эта, которая со мной, удивляется:"Надо же, так хорошо одета и нуждается в деньгах, никогда не подумаешь". После этого разговора она попросила у меня одну крону, чтобы завернуть мои волосы. Я достала свой кошелёк, у меня там было тристо крон. Я держала кошелёк в руках, а она смотрела по отделениям. У меня там лежали документы на машину, она меня спрашивает, что это за билеты, кому я их купила. Я говорю: это не билеты, а документы на машину. И всё. Она тогда говорит:"Закройте кошелёк и уберите". Я убрала, а она произносит:"У вас есть ещё деньги". Я говорю, что у меня нет денег. А она:"Нет, у вас есть деньги, они лежат отдельно, большая сумма". И, мол, так-как она деньги из кошелька уже посмотрела, значит, сделала, чтобы с ними всё было в порядке, а другие деньги-плохие, от них нужно избавиться, сделать так, чтобы они были чистыми. Она заставила меня, не знаю, под гипнозом или под каким-то другим воздействием, достать деньги, которые действительно лежали отдельно. Я достала эти деньги и пыталась положить в кошелёк. Она-же заставляла держать на лодошке. Я их несколько раз брала, клала обратно в свою сумку, твердила, что это не мои деньги, я не могу их достать, потому что мне их нужно отдать.Она в ответ:"Я знаю, что это не ваши деньги, но я ничего с ними не сделаю". Тут к нам подошла ещё одна женщина, тоже молодая, и говорит, что,мол, вы боитесь, ничего страшного не будет, никто у вас ничего не возьмёт, мы многим помогаем и ни у кого ничего не взяли, а если вы посчитаете нужным, то сами потом что-нибудь подарите, и мы будем рады. Я долго сопротивлялась и не отдавала ей их, потому что сама должна была их отдать. Это были не мои деньги, и я ей постоянно твердила это. Она мне:"Что ваши деньги, по сравнению с человеческой жизнью, а если вы их мне не отдадите, у вас в семье будет несчастье. Что для вас эти деньги..." И так несколько раз. Моё сопротивление её злило, она кричала, что сделает мне плохо"... Как-то очнувшись, я попыталась уйти, она начала злиться, стала посылать проклятия, кричать, что если уйду, у меня в семье будут большие проблемы, несчастья, поэтому я должна остаться. Она сказала, что может раздеться, и я увижу, что она не человек, поэтому мне не стоит так легкомысленно вести себя по отношению к ней."Стой и жди",-говорит мне она,-пока я не закончю всю эту процедуру, которую начала. Раз ты остановилась, то дослушай до конца. Я помню, что достала эти деньги и сразу же поняла, что в руках у меня пусто. Смотрю на её руки, у неё в руках тоже ничего нет, я спросила, где мои деньги. Она просит не волноваться, они, мол, никуда не делись. Вот так. Она на меня подействовала так, что я держала их в руках и, повидимому, передала ей. Я знала, что она у меня их забрала, своей рукой, но у меня к ней не было никакой злобы, чтобы что-то там крикнуть, остановить её. Потом она сказала, чтобы я завтра пришла на это место, так как она хочет опять со мной встретиться и поговорить. Я, уже зная, что у меня нет денег, говорю, что, может, не нужно приходить, у меня уже ничего нет. Она говорит:"Приходите, я хочу с вами встретиться и поговорить".

"Мне 47лет. Я не суеверна. 30.09.75г., находясь в командировке в Москве, я вошла в парк, села на уединённую скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на её голос я подняла голову; поодаль стояло ещё несколько цыганок. Цыганка начала говорить, а я-послушно выполнять её указания. "Я не цыганка, а сербиянка-повторила она два раза,-я родилась с рыбьим зубом(повторила два раза). Достань монету, заверни её в бумажные деньги. Повторяй за мной:"Деньги, мои деньги".Зажми деньги в руке". Далее следует провал в памяти. Денег она у меня не отнимала и показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется, их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала:"Денег не жалей, они вернутся". Я отлично понимала, что этого небудет; другая цыганка стала просить у меня денег, я сказала:"У меня только мелкие монеты, я не могу их дать, а то мне не доехать до дома". Третья попросила у меня конфетку"для ребёнка", и я дала ей(у меня в сумке был виден кулёк с конфетами). Я направилась к более людному месту, и одна из цыганок пошла за мной. Она мне сказала:"Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила". В ответ я сказала что-то вроде:"Я не верю".-"Сними кольцо! повторила она,-а то не доедешь до дому, ты вся почернеешь!" Тут мы вышли на солнечное и людное место, и я прогнала её. Видимо, на моём лице был страх, потому-что она говорила:"Ты меня не бойся!" Всё время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья, людей,глаза первой цыганки, её ладонь...янтарные серьги в ушах второй цыганки(её бы я узнала)..."
материал из книги Виктора Михайловича:"Эстрадный гипноз"

Несомненно, если всмотреться в глубь истории, речь является древнейшим феноменом, а цыганский гипноз, древнейшим нетрадиционным методом внушения. Эриксон один из первых, который из разговорного гипноза создал ряд методик, конечно не совсем точных и правельных, но очень схожих с цыганским гипнозом. Даже можно утверждать, что цыганский гипноз не только является нетрадиционным методом внушения, но и родителем "криминального гипноза".
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009   #6
Вдохновение
Постоялец

Вдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почетеВдохновение В почете

Это говорит о том, что у людей нет навыков самозащиты. Я не однократно встречалась с цыганами, но со мной такой номер* у них не проходил, хотя беседовала с ними и наезжала* на них. Например, говоря сходу, где и что болит у какой нибудь цыганки.. Они начали ворковать громко между собой.. сзывая остальных и разинув рты. При этом желали мне здоровья и просили сказать еще что либо..
Вдохновение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009   #7
ygiksk
Master Adeptus Telepatica

ygiksk На грани

Д.д. Есть еще одна версия - что американцы ничего не создавали. Они просто в своей обычной манере украли или купили информацию по тематике гипноза. А потом отобрали нужные кандидатуры для их дальнейшего развития. Вот так и появились НЛП и Эр. Гипноз - как исторически-американский продукт.
Старый 23.10.2009   #8
hypnoforce
Administrator

Эриксон действительно добился кой чего....но против Наших специалистов и психики Руссов...увы...отает весь запад на лет 200 наверно...
Как и в вооружении, тем кто не знает...От людей скрывают тем чем раполагают Российские космические войска..аналогов в мире нет.
Старый 21.01.2011   #9
Сергей17
Гость

Сергей17 На грани

Цитата:
Сообщение от hypnoforce Посмотреть сообщение
Эриксон действительно добился кой чего....но против Наших специалистов и психики Руссов...увы...отает весь запад на лет 200 наверно...
Как и в вооружении, тем кто не знает...От людей скрывают тем чем раполагают Российские космические войска..аналогов в мире нет.
Однако полнее всего феномен цыганского гипноза раскрыт в трудах В.М.Кандыбы. Одновременное воздействие на все анализаторы(звуковой, зрительный, тактильный, осязательный), а так же заставить ещё и как то бестолково двигаться человека...........Это несомненно введёт в транс практически самого стойкого человека, а далее при наступлении транса только приказывай.

Метод трёх - пяти да, применяемый в НЛП, гораздо менее эффективен.

Возможно современные цыгане не все владеют полной палитрой цыганского гипноза.(Личное мнение) Просто редко видел нечто более полное, чем развод на разговор.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013   #10
ura-999
Гость

ura-999 На грани

В 7 утра подвожу трёх цыганок 45-50- лет. На рынок.Они втроём сели на заднее сидение и начали по цыганский друг другу пересказывать "репертуар" только два слова понял банка и моча.
Думаю это было что то на подобие утреннего тренинга пичеров*(продавцов китайских часов якобы с целебным браслетом из циркония за 20тр.)

А про зеркало слышал в СМИ что, отражение человека заставляет снимать "маску" -поведение в определённой ситуации.
Менять видение себя как на неудачника, и где есть авторитет выше него самого.
ura-999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ